432001, г. Ульяновск, ул. Марата, д.25
Телефон: 8 (926) 901-08-80

В Ундорах вновь найдены фрагменты древнего ящера - ихтиозавра

Это не первая находка на территории Ульяновского государственного палеонтологического заказника «Геопарк Ундория», но сделана она случайно, в ходе осмотра береговой полосы.  Кости принадлежат ихтиозавру юрского периода.

Находка была сделана партнёрами краеведческого музея – сотрудниками камнерезного предприятия «Симбирцит-АММОНД» (ИП Натариус В. А.) во время сбора материала для будущих изделий из аммонита, симбирцита и т.д.

Деятельность в рамках партнёрского Соглашения о сотрудничестве  между Ульяновским областным музеем и предприятием, начиная от совместных выходов, направлена на научно-исследовательские  работы и наполнение фондов музея ценными экспонатами.

Ундория – известная зона, где уже находились образцы, но целенаправленных экспедиций давно не проводилось. В данном случае находку обнаружили совершенно случайно, когда взгляд упал на плиту, на которой проступал рисунок скелета ихтиозавра.

Ихтиозавры – это древние рептилии, не относятся к динозаврам. Они напоминают рыб или современных дельфинов, поэтому форма тела такая же. Рептилии охотились на аммонитов, на моллюсков, на своих сородичей; вымерли 94 миллиона лет назад из-за сильного потепления.

В данный момент плита, в которой хорошо заметны фрагменты рёбер, позвонки, а также кости конечностей, ждёт препарация, которая будет осуществлена в самое ближайшее время, после чего эти фрагменты опишут, можно будет смоделировать образ этого ихтиозавра. Более того, можно будет его нарисовать!

После препарации и приведения находки в экспозиционный вид, образцы будут переданы в фонды Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова.

Вернуться в раздел